среда, 11 ноября 2009 г.

Качество или количество?

Каждый раз, добавляя в блог какой-нибудь гаджет, виджет, видео-ролик и прочие чудесные вещи, я тихо (а иногда и громко) радуюсь – мне очень нравится результат. Но когда приходит время открыть блог, и он начинает медленно грузиться, в мою голову закрадываются мысли: «А стоило ли огород городить? Может, лучше не вставлять так много соблазнительных изобретений? Пусть лучше поживее бегает?» И дальше у меня происходит диалог с собой:

-    Но если в блоге будет только текст, слегка сдобренный картинками, кто его будет читать?
-    А не факт, что его будут читать и с наворотами.
-    Да, но тогда там будет хоть что-то, чем можно заинтересоваться.
-    Чтобы блог читался теми, для кого он предназначен, нужно, чтобы материалы в нем были интересными, цепляющими аудиторию.
-    Ну хорошо, согласна, это будет работать с серьезными людьми, например, коллегами, а как быть с детьми, особенно, когда в Интернете такая конкуренция – библиотеки, игры, сайты, порталы…
-    Да-да, понятно, но все же…
    В общем, в результате бурных дебатов с собой я не пришла ни к какому выводу. А как вы думаете, стоит ли жертвовать возможностями технологий ради быстроты загрузки?

    5 комментариев:

    1. Я однозначно за качество сообщений. Мне кажется совершенно не важно, для какой целевой аудитории пишется текст - хоть дети, хоть серьезные взрослые. Всевозможное разнообразие виджетов не только замедляет время загрузки страницы, но и отвлекает внимание. Мне кажется, сперва стоит попробовать, поиграться с разными штуками, потом в процессе работы вы уже сами для себя определите, что нужно оставить, что убрать, а что и добавить.

      ОтветитьУдалить
    2. За качество. Но в гаджетах и мультимедиа тоже оно должно быть, иначе зачем? Да и работа самих компьютеров, программ должна совершенствоваться, чтобы не было таких неприятностей, как долгая загрузка. А детям очень нравится наглядность, действие, звук. Просто текст они читать не будут.

      ОтветитьУдалить
    3. За качество. Но для детей считаю нужно, это их всегда привлекает.

      ОтветитьУдалить
    4. В гаджето-виджетах должна быть мера. Вкус если хотите. Иные блоги и содержательные, но лишний раз на них заходить не хочется - такое там нагромождение всего и вся. Детей такое количества наворотов тоже может отпугнуть - сужу по своему сыну.

      ОтветитьУдалить
    5. Это точно - во всем должна быть мера. Попробем ее соблюсти :)

      ОтветитьУдалить