вторник, 5 января 2010 г.

А вы пользуетесь iGoogle?


Каждый раз, открывая браузер, не устаю петь хвалы корпорации Google, которая придумала такую замечательную вещь как персональная страница. Благодаря ей у меня всегда под рукой не только почтовый ящик, но и календарь, записная книжка, список дел, самые нужные ссылки, переводчик, Google reader, чат и масса других полезных и приятных вещей. Ведь на персональную страницу Google можно добавить массу гаджетов. К плюсам можно отнести и то, что на странице можно создать «тематические разделы», которые располагаются как меню. Это позволяет группировать информацию по темам или разделам.
Мне кажется, что можно создать отличную домашнюю страницу школьной библиотеки, на которой легко «подсовывать» нужные и полезные ссылки школьникам.
Можно разбить ее на разделы «что почитать», «работаем с информацией», «готовимся к урокам» и т.п. Школьник, открывая браузер в библиотеке, может идти по рекомендованным ссылкам, познакомиться с календарём событий библиотеки, воспользоваться сервисом Google-книги, выйти на блог библиотекаря…
Сделать такую страницу очень легко, если у вас есть аккаунт Google – в Google сервисах нужно выбрать iGoogle, войти, выбрать тему и добавить гаджеты, которые вам необходимы.

4 комментария:

  1. Спасибо за информацию!
    Уже настроила.

    ОтветитьУдалить
  2. Wirete.com - альтернативная youtube и rss читалка, на главной есть примеры того как это выглядит, похоже на идейное продолжение igoogle.

    ОтветитьУдалить
  3. Увы, Igoogle приказал долго жить... Правда, можно еще использовать Symbaloo , во всяком случае все любимые закладки на рабочем столе.

    ОтветитьУдалить