пятница, 1 апреля 2011 г.

Школьная библиотека и ФГОС

       В 2011-2012 гг. начинается повсеместный переход начальной, а затем и основной школы на новые образовательные программы, основанные на федеральных государственных образовательных стандартах общего образования (ФГОС), утвержденных Министерством образования Российской Федерации.
   Стандарт – это совокупность требований, обязательных при реализации основной образовательной программы образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию. Стандарты нового поколения направлены на обеспечение условий для эффективной реализации и освоения обучающимися основной образовательной программы, а также же их индивидуального развития и включают в себя требования к результатам, структуре и условиям освоения основных образовательных программ.
   Стандарт также выдвигает систему требований к кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям реализации основной образовательной программы и достижения планируемых результатов образования.
  Какое место занимает школьная библиотека в новых государственных стандартах образования?



9 комментариев:

  1. Очень наглядно всё представлено, спасибо за полезную презентацию, обобщающую роль школьной библиотеки в реализации ФГОС. Можно мы разместим презентацию на портале РШБА (со ссылкой на Вас)?

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, конечно можно:) Там, конечно, сыровато... но когда еще соберусь доделать?

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо! Я тоже к себе возьму ее... Можно?

    ОтветитьУдалить
  4. скажите пожалуйста как скачать эту презентацию?

    ОтветитьУдалить
  5. Кликните на Меню (правый нижний угол), нажмите квадратик в середине, Найдите внизу Действия, и сохраните как ppt

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за презентацию. Вот только в новых стандартах ничего не говорится про ресурсы. Судя по тому, что нужно делать для реализации стандарта, ресурсы должны значительно возрасти и должны быть адресными.

      Удалить