воскресенье, 24 апреля 2011 г.

Светлое Христово Воскресение


На третий день после Крестной смерти Господь Иисус Христос силой Своего Божества воскрес из мёртвых. И на протяжении сорока дней, вплоть до Своего славного Вознесения на небо, Он являлся Своим ученикам.


Рано утром, в первый день недели, женщины, стоявшие у Креста Господня на Голгофе, пришли ко гробу Спасителя, чтобы помазать миром Его пречистое тело. Одной из них была Мария Магдалина. Она первая пришла ко гробу Господню. Но он оказался пуст. Там, где лежал Христос, были только Его погребальные пелены. С этой вестью Магдалина поспешила к апостолам Петру и Иоанну и вслед за ними вернулась обратно.

четверг, 14 апреля 2011 г.

Чтобы любой текст можно было найти в "энтернете"


Уважаемый читатель, это не ошибка и не описка, это цитата из пожелания одного семиклассника своей школьной библиотеке. Сегодня я хочу предложить небольшую подборку пожеланий учащихся седьмых классов. Семиклассники строги и немногословны, и пожелания их перекликаются.
  • Современной механизированной. Электронная библиотека была бы лучше…
  •  1.большой красивый шкаф. 2. много-много книг. 3. они были расставлены по порядку. 4. мог пользоваться, когда захочу. 5. чтобы они [книги] были не рваные, а красивые…
  • Книги, нужные для уроков. 4-5 компьютеров для создания электронных книг. Помощники библиотекарю…
  • Хочу, чтобы там работал человек хороший и добрый, который помог бы мне с выбором книг…
  • Я хотела бы, чтобы было побольше книг, которые можно читать с удовольствием.
  • Больше книг о первой любви, о девочках и мальчиках, фэнтэзи, романы, детективы, фантастика, исторические книги.
  • …Комиксы и газеты спортивные, романы, ужастики, фантастика, журналы.
  • Мне очень нравится и такая библиотека. Там всегда можно подготовить уроки. Почитать и пообщаться с друзьями. Там можно написать статью на компьютере. И там очень хороший библиотекарь. 

среда, 13 апреля 2011 г.

Вопрос ребром


На днях довелось присутствовать на подведении итогов городской краеведческой олимпиады среди старшеклассников, главным заданием которой была подготовка реферата. Когда я спросила у присутствующих: «Ребята, а кто из вас обращался в школьную библиотеку при подготовке реферата?», из тридцати победителей робко подняла руку одна девочка.  
Интересно, что это означает?

вторник, 12 апреля 2011 г.

Наш человек – Огюст Ренуар

Мне всегда нравились работы французского импрессиониста Пьера Огюста Ренуара –жизнерадостные, гуманистические, дающие простор воображению и дарящие мечту. Интересно, что одной из любимых тем художника было изображение читающих людей, где он пытался уловить движения души и мысли в процессе чтения. Судите сами.
Репродукции с Gallerix: большая цифровая галерея

воскресенье, 10 апреля 2011 г.

Книги и чтение в живописи

Давно уже у меня вызревала мысль создать альбом, посвященный отражению книги и чтения в живописи. Многие художники обращались к этой теме, а уж книга как непременный атрибут портрета или картины была довольно-таки распространена, особенно в период Возрождения.
Предлагаю первый из альбомов на эту тему. Надеюсь, что не нарушаю авторское право, поскольку все иллюстрации предлагаются для ознакомления и использования в образовательном процессе. Большинство иллюстраций взято с ресурса Web Gallery of Art .


Вариант использования в библиотеке: учащемуся предлагается иллюстрация с названием на английском языке. Он должен предложить русское название, найти информацию о картине и художнике и рассказать о них в классе.

среда, 6 апреля 2011 г.

Самые популярные сайты в мире

Alexa – информационная веб-компания (филиал Amazon.com), которая отслеживает статистику трафик-потока всех сайтов в Интернете и вычисляет степень их ранжирования по посещаемости за последние три месяца. Данные Alexa позволяют определить, какие сайты являются самыми посещаемыми как в мире, так и по странам.
Куда же народ ходит чаще всего?
На сегодняшний день 10 топ-сайтов в мире:
Baidu.com (ведущая китайская поисковая машина)
QQ.COM (самый большой китайский Интернет-портал)

Сравним с Россией, где в верхнюю десятку входят:
Яндекс
Google (Русскоязычная версия поискового сервера)
Google (google.com)

Разница, конечно, есть, не такая уж и большая. И сразу видно, что и в мире, и в России лидируют социальные сайты, блого-сервисы и поисковые системы, которые помимо поиска ресурсов предоставляют массу различных сервисов.


воскресенье, 3 апреля 2011 г.

Информационные технологии для Новой школы

21-22 марта 2011 года в Санкт-Петербурге на базе ГОУ ДПО ЦПКС СПб «Региональный центр оценки качества образования и информационных технологий» в рамках Петербургского образовательного форума - 2011 состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «ИТО – Санкт-Петербург. Информационные технологии для Новой школы». Мне довелось побывать на этой конференции.
Сказать, что это было замечательно, означает не сказать ничего. Программа конференции была очень насыщенной. В течение двух дней работники образовательных учреждений делились опытом использования технологий  в различных сферах обучения и воспитания. Что еще более ценно, участники конференции могли посетить мастер-классы таких известных и уважаемых специалистов в области ИКТ как Людмила Рождественская (Эстония), Марина Курвитс (Таллинн), Мария Смирнова (Москва) и других. Это было здорово!

пятница, 1 апреля 2011 г.

Школьная библиотека и ФГОС

       В 2011-2012 гг. начинается повсеместный переход начальной, а затем и основной школы на новые образовательные программы, основанные на федеральных государственных образовательных стандартах общего образования (ФГОС), утвержденных Министерством образования Российской Федерации.
   Стандарт – это совокупность требований, обязательных при реализации основной образовательной программы образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию. Стандарты нового поколения направлены на обеспечение условий для эффективной реализации и освоения обучающимися основной образовательной программы, а также же их индивидуального развития и включают в себя требования к результатам, структуре и условиям освоения основных образовательных программ.
   Стандарт также выдвигает систему требований к кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям реализации основной образовательной программы и достижения планируемых результатов образования.
  Какое место занимает школьная библиотека в новых государственных стандартах образования?