понедельник, 21 декабря 2009 г.

Библиотекарь 2.0: мнение

2 года назад, когда я попыталась разобраться, что же такое Библиотека 2.0, , в рунете я нашла буквально пару материалов на тему – в Википедии, да в блоге «Мышь библиотечная».

Сегодня уже понятие становится настолько популярным, что едва ли найдешь блог школьного библиотекаря, в котором не развивались бы идеи на эту тему. Это здорово! Это говорит о том, что мы движемся вперед.

Очень понравился забавный ролик на эту тему "Идеи, которые объединяют школьное сообщество". Переводчик Google поможет разобраться, что к чему. Хотя основная идея такова: «Старый путь мышления: библиотекарь – босс, этакий Конан-Библиотекарь, готовый наказать за незнание классификации Дьюи (ББК). Новый путь: освоение сервисов веб 2.0, объединение идей, лозунг «В единстве – наша сила».

Каждый выбирает для себя.

пятница, 18 декабря 2009 г.

Библиотекарь, заведующий библиотекой, педагог-библиотекарь?

В связи с переходом на новую систему оплаты труда и введением новых квалификационных характеристик должностей работников образования в ряде регионов возникли ситуации, когда заведующие библиотеками были переведены на должность главного библиотекаря или библиотекаря. Как отмечает газета «Библиотека в школе», к ним в редакцию поступило несколько писем подобного рода.
В связи с этим, в газете № 18 были опубликованы ответы двух юристов, занимающихся вопросами трудового права и знающих особенности права в сфере образования (Вавилов А., Проскурин П. Перевод на другую должность без согласия // Библиотека в школе. 2009. №.18. URL: http://lib.1september.ru/view_article.php?id=200901807)
Добавим, что в Приложении к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 14 августа 2009 года N 593 опубликован «Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих».
В разделе «Квалификационные характеристики должностей работников образования» даются квалификационные характеристики руководителя (заведующего, начальника, директора, управляющего) структурного подразделения, при перечислении должностных обязанностей есть непосредственное упоминание о заведующем библиотекой: «…. Принимает участие в развитии и укреплении учебно-материальной базы учреждения.. , в оснащении и пополнении библиотек и методических кабинетов учебно-методической и художественной литературой, периодическими изданиями ...»

Кстати сказать, в комментариях к новым документам отмечено, что администрация ОУ не вправе использовать ненормативные наименования должностей, например, педагог-библиотекарь... (Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих // Нормативные документы образовательного учреждения. 2009. № 12. С.22).

среда, 16 декабря 2009 г.

Проекты фонда Викимедиа

Мне очень нравится сегодняшняя концепция развития Интернета, направленная на сотрудничество, поощрение креативности, позволяющая каждому желающему добавить свою частицу в развитие общего информационного пространства. Многие из нас на собственном опыте уже почувствовали прелесть использования открытых ресурсов. Но, пожалуй, одним из самых замечательных проектов является  фонда Викимедиа.
Когда я впервые услышала о Википедии, свободной энциклопедии, о принципах её создания, главной реакцией было недоверие – как это можно позволить редактировать и добавлять материал любому желающему?! Сегодня Википедия один из моих любимых информационных ресурсов. Но что мне нравится еще больше – это разрастание проектов Викимедиа, появление все новых его ответвлений. И вот уже есть Викисклад, хранилище, в котором можно найти и использовать в образовательных целях медиафайлы, все более активно развивается Викитека, свободная сетевая библиотека на русском языке, пополнить которую может любой желающий. На русском языке сейчас доступно более 70 тысяч статей с текстами. Можно заглянуть в Викисловарь, Викиучебник и другие проекты.
Кстати, может быть будет интересно сравнить количество статей на разных языках?

вторник, 15 декабря 2009 г.

Формируем информационную культуру школьников


Вчера в очередной раз сидела за компьютером заполночь, бродя по присланным ссылкам, рассматривая газеты, созданные коллегами, и тихо вздыхая: «Ведь можем, если захотим!» 
Да, участники дистанционного курса создают столько информационных продуктов, что если просматривать их все, то времени абсолютно не остается на личную жизнь и чтение художественной литературы. Да что там личная жизнь – нет времени создавать собственные информационные продукты :)

вторник, 8 декабря 2009 г.

И вновь о сетевом взаимодействии

Вопросы сетевого взаимодействия становятся все более актуальными среди работников образования, что и не удивительно в условиях бурного развития сетевых технологий. Одной из форм такого взаимодействия является участие в сетевом профессиональном сообществе, которое можно определить как группу людей, поддерживающих общение и ведущих совместную деятельность при помощи компьютерных сетевых средств на основе общих профессиональных интересов.

четверг, 3 декабря 2009 г.

Веб-сервисы в школьной библиотеке


Уважаемые коллеги, вы, возможно, видели (и участвовали) в нашем маленьком опросе о необходимости включения информационных технологий в деятельность школьных библиотек. Опрос закрылся и результат абсолютно позитивный: 100% из проголосовавших считают, что технологии внедрять надо обязательно.
А вот какие технологии? Что может быть наиболее действенным и эффективным? Предлагаю ответить еще на один вопрос: Какой из веб-сервисов представляется вам наиболее пригодным для использования в школьной библиотеке? В этом опросе можно выбирать несколько ответов. Вполне возможно, я что-то упустила, вы можете высказать свои замечания и предложения в дискуссионном форуме, который располагается внизу блога.

среда, 2 декабря 2009 г.

Удобный сервис для работы со школьниками

Предлагаю вашему вниманию очень симпатичный сервис для создания сайтов и организации библиотечных уроков / уроков информационной культуры или библиотечных проектов - Weebly. Сервис разработан, в том числе, и для образовательных целей. Несмотря на то, что сервис англоязычный, его легко использовать. Плюсы - масса симпатичных шаблонов, наличие классной комнаты, возможность создания блога, легкость в использовании, профессиональный дизайн вашего сайта. К минусам можно отнести то, что в бесплатной версии недоступны некоторые функции.
Я начала создавать новый проект на базе этого сервиса «Школьная библиотека и детское чтение». Посмотрите, что у меня получилось.
Тем, кто заинтересовался, предлагаю ссылки на материалы добрых людей, которые подробно и с картинками рассказывают о том, как это можно использовать.
Кроме того, не забываем про переводчик Google, который помогает переводить тексты.

вторник, 1 декабря 2009 г.

Сервисы для работы со слайдами

Сразу оговорюсь, что ряд сервисов из предложенного списка позволяет работать не только со слайдами и презентациями, но и с другими документами. Все сервисы позволяют встроить созданные продукты в сайт или блог. Делюсь впечатлениями только о работе с презентациями.
Google Docs - нравится больше всего – легко и просто загружается.
Scribd – сервис, который позволяет создавать содержимое и публиковать его в Интернете, в том числе, презентации.
Zoho show – позволяет добавлять гиперссылки на внутренние слайды, делать совместные презентации, из минусов – довольно медленный.
Slideshare – сервис, который позволяет загрузить презентации PowerPoint, документы Word и PDF, минус - если Интернет не очень быстрый, то грузится довольно долго.
Slide – очень приятный сервис, легко использовать, можно создавать слайдкасты.
Slideroll – легкий в использовании, можно добавить музыку, базовый аккаунт бесплатный
Slideboom – бесплатный аккаунт позволяет загружать презентации PowerPoint.
SlideRocket – хороший сервис, можно делать гиперссылки, бесплатно можно использовать тестовую версию.
Podfm.ru – вообще-то сервис для создания подкастов, но можно добавить слайды и сделать слайдкаст.
Это далеко не полный перечень сервисов, которые позволяют работать со слайдами, но, согласитесь, и так есть, где развернуться :)

Это жизнь

Какой хороший и прстой сервис для работы со слайдами и создания слайдкастов нашла в блоге "Google: работаем с удовольствием". Оцените мое произведение :)  А если музыка не нравится, нужно нажать на значок "звук" сверху.