среда, 24 апреля 2013 г.

Скоро блоггеров станет еще больше

22-23 апреля в Пскове на базе РЦДО ПОИПКРО прошел семинар работников библиотек образовательных учреждений областного подчинения "ИКТ в школьной библиотеке".  Основное внимание участники семинара уделили особенностям внедрения информационных технологий в практику работы коррекционных школ.

среда, 10 апреля 2013 г.

Публичная библиотека: в ногу со временем

Ошибается тот, кто считает, что российская библиотека и инновации - понятия несовместимые. 28 марта в Иркутске состоялось открытие нового здания библиотеки им. Молчанова - Сибирского. Обновленная “Молчановка” поразила гостей своим современным оборудованием: книги доставляются читателям по монорельсу, каждое издание снабжено штрих-кодом и радиомодулем RFID, а читательские билеты - считывающим устройством. Это позволяет полностью перевести библиотечный каталог в электронный вид, упростить и ускорить работу библиотекарей. В библиотеке также предусмотрены аудитории для креативной и научной работы, музыкальный зал, помещения для выставок и лекций, компьютерные классы и конференц-залы.
Конечно, не все библиотеки могут позволить себе такую масштабную реновацию. Но превратить библиотеку в популярный культурный центр способен каждый руководитель. Необходимыми для этого знаниями поделятся специалисты ведущих библиотек Санкт-Петербурга на семинаре:

“Современная библиотека” (27-31 мая, Санкт-Петербург)

Слушателей ждут выездные занятия на базе лучших библиотек Санкт-Петербурга, в т.ч. Центральной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова, Президентской библиотеки им. Б.Н.Ельцина.

В рамках посещения Лермонтовской библиотеки все участники семинара получат комплект информационных и методических материалов по теме, включающий образцы договора на библиотечное обслуживание, сметы на проведение мероприятий, положения о платных услугах, формы статистического учета сервисных услуг библиотеки и др.

Главные темы семинара:
  •  Знакомство с передовым российским и зарубежным опытом;
  • Технологии разработки и реализации инновационных проектов. Тренинг “Работа над проектом”.
  • Особенности создания электронной базы данных на примере Электронной Лермонтовской библиотеки (на базе АБИС “Ирбис”). Порядок включения в ЭЛБ произведений, охраняемых авторским и смежным правом.
  • Реклама и PR. Популяризация чтения.
  • Правовые основы предпринимательской деятельности в свете Федерального закона о правоспособности разных типов учреждений.
Подробная программа
Семинар проходит в Санкт-Петербурге в разгар “белых ночей” - не упустите возможность увидеть этот прекрасный символ Северной столицы!